Пособие по безработице могут увеличить через ПФР

В России пора увеличить размер пособия по безработице. Об этом депутат Государственной думы Светлана Бессараб заявила «Федеральному агентству новостей».

Пособие по безработице могут увеличить через ПФР
© ТАСС

27 июля, как сообщал «Рамблер», Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений увеличить минимальный размер пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, а максимальный — до уровня средней заработной платы в регионе.

«Думаю, пора уже нам разрабатывать методику перехода на страхование от безработицы», — заявила сегодня Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Она напомнила, что конвенция о страховании от безработицы, принятая Международной организацией труда, подразумевает выплату пособия в размере не ниже половины размера утерянного заработка, а российские профсоюзы годами призывают к переходу на страхование от безработицы.

Парламентарий назвала странным тот факт, что в таком социальном государстве, как Россия, нет страхования от безработицы. Она отметила, что в случае его внедрения ежемесячные отчисления могут поступать в Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования или специально созданный фонд.

Рамблер: главные новости