Россияне отказались уходить на пенсию

Большинство граждан России не хотят уходить на пенсию досрочно. Об этом сообщает РБК.

Россияне отказались уходить на пенсию раньше срока
© РИА Новости

Некоторое время назад сервис по поиску работы и подбору персонала «Работа.ру» и негосударственный пенсионный фонд (НПФ) Сбербанка провели исследование о желаемом времени выхода на пенсию.

Согласно его результатам, 69% россиян не хотят уходить на пенсию до 55 лет, в том числе 11% хотели бы продолжать работать после 70 лет. 31% участников опроса выразили желание перестать работать в 55 лет, в частности, 39% женщин и 23% мужчин из числа опрошенных.

80% респондентов объяснили невозможность досрочного выхода на пенсию тем, что тем самым они лишатся средств к существованию.

49% россиян сообщили, что ничего не делают, чтобы выйти на пенсию досрочно или обеспечить себе лучшую жизнь на пенсии, 26% — что намерены делать это в будущем, 4% — что у них уже достаточно сбережений, а 3% — что надеются на то, что их будут содержать родственники.

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», экономист Евгений Гонтмахер заявил, что корень проблемы копеечных пенсий в России заключается в том, что в стране низкие заработные платы.

Рамблер: главные новости