На что россияне тратят материнский капитал

Чаще всего в первой половине года россияне использовали средства маткапитала на улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты на второго ребенка или оплату образования детей, сообщили в Минтруде. Так, 61% или 339 тысяч семей использовали деньги на погашение ипотеки или покупку жилья, 28% или 155 тысяч семей подали заявления на ежемесячную выплату на второго ребенка из средств маткапитала, еще 11% или 62 тысячи владельцев сертификата оплатили им обучение своего ребенка.

На что россияне тратят материнский капитал
© РИА Новости

Всего с начала года средствами материнского капитала воспользовались более полумиллиона граждан.

В ведомстве напомнили, что с 2020 года материнский капитал выдается на первого ребенка. С 1 января он увеличен до 466617 рублей, а для семей, в которых в этому году появился второй ребенок, его сумма составит 616617 рублей, то есть - на 150 тысяч рублей больше.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.

Материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта "Демография", с начала действия программы, то есть - с 2007 года, выдано более 10 млн сертификатов.