"Позор": прибавка к пенсии шокировала россиян

Российские работающие пенсионеры раскритиковали доплату к пенсии, которая должна образоваться в результате индексации выплат в 2020 году, сообщает издание PrimePress. Оказалось, что пособия по выходу на заслуженный отдых вырастут на сумму от 50 до 230 рублей.

"Позор": прибавка к пенсии шокировала россиян
© РИА Новости

С 1 августа, как сообщал «Рамблер», Пенсионный фонд России (ПФР) проводит перерасчет пенсий работающих пенсионеров в соответствии с законом о страховых пенсиях. Эксперты отмечали, что за год начисления работающих пенсионеров не могут вырасти более чем на три пенсионных балла. В прошлом году пенсионный стоил 87,24 рубля, поэтому пенсия росла максимум на 261, 72 рубля. В 2020-м стоимость пенсионного балла достигла 93 рублей, максимальная прибавка неработающим пенсионерам составит 279 рублей.

По факту некоторые россияне получили прибавку в размере 50 рублей, которых, по словам пенсионеров, хватит на пять коробок спичек. Другие довольствуются увеличением выплаты на 230 рублей: их можно потратить на шесть батонов хлеба.

«Гуляй, масса!» - написал один из читателей издания.

Пенсионеры в большинстве своем недовольны тем, что в СМИ прибавка к пенсии анонсировалась как помощь пожилому населению. Люди назвали сложившуюся ситуацию «позором».

Рамблер: главные новости