С россиян могут списать несуществующие долги

Стало известно о новой схеме обкрадывания россиян с помощью списания несуществующих долгов. Злоумышленники используют в своих целях судебных приставов и пробелы в законах, сообщает «Life».

С россиян могут списать несуществующие долги
© РИА Новости

Издание приводит в пример случай с жительницей Москвы Екатериной.

Она получила уведомление от банка о блокировке средств на счёте. В банке ей заявили, что заблокировали 90 тысяч рублей по указанию судебных приставов.

Мошенники оформили на красноярку кредит и списали 1,5 млн рублей

Выяснилось, что решение о долге принял суд в Саратове после иска от некого индивидуального предпринимателя из Якутии. Однако ответчица никогда не была в Якутии и не имела обязательств перед предпринимателем.

Екатерина поехала в Саратов (на электронные запросы суд не ответил). Мировой судья решение о взыскании средств отменил. Но сам долг остался.

Москвичка обратилась в службу приставов за возвратом списанных средств и одновременно направила обращение в полицию. Однако оказалось, что предприниматель сам находится в стадии принудительной ликвидации, поскольку не платил налоги.

«Екатерина стала жертвой мошенников, которые, каким-то образом завладев её персональными данными, попытались через поддельные документы получить право списать с её счёта денежные средства»,— пояснил адвокат Дмитрий Шагин.

Он отметил, что схема с липовым долгом не нова, но теперь аферисты действуют через приказное производство.

Они указывают в заявлении неверный адрес ответчика, и приказ о взыскании задолженности остается без ответа. Через десять дней, пролежав в чужом почтовом ящике, он приобретет статус исполнительного документа.

Эксперты говорят, что если приставы уже перевели взыскание по мнимому долгу заявителю, вернуть свои средства будет очень непросто. Сейчас это проблемное место в нашем законодательстве, которое подрывает доверие россиян к размещению средств на банковских счетах.

Гражданам, ставшим заложниками такой аферы, советуют быстро подать возражение судье, выдавшему приказ, а также написать заявление в полицию.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Самаре осудили приставов, которые входили в ОПГ мошенников.

Рамблер: главные новости