Россиянам раздадут по 5 тысяч рублей

Пенсионеры, которым в августе исполнилось 80 лет, с сентября будут получать ежемесячную надбавку к пенсии в размере 5686,25 рубля.

Россиянам раздадут по 5 тысяч рублей
© РИА Новости

Закон «О страховых пенсиях» предусматривает, что доплата к пенсии по старости устанавливается в двойном размере по одному из двух оснований: достижение 80 лет или наличие I группы инвалидности. При этом 80-летним гражданам, не подтвердившим нуждаемость в уходе, может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 рублей ежемесячно, пишет Nation News.

«Позор»: прибавка к пенсии шокировала россиян

Россияне, пенсионные накопления которых составляют не менее 5% от суммы страховой пенсии, могут подать заявку на единовременную выплату. В 2020 году пособие составляет около 2129 рублей – сумма варьируется с учетом региональной специфики и трудового стажа гражданина РФ.

Кроме того, на дополнительные 1,8 тысячи рублей могут претендовать пенсионеры, чьи дети поступили в вуз на очную форму обучения. Также пенсии будут увеличиваться для пенсионеров, которые уволились с работы в августе, пропустив хотя бы одну индексацию выплат на фоне своего трудоустройства.

Сельские пенсионеры с трудовым стажем не менее 30 лет могут рассчитывать на выплату около 1,4 тысячи рублей.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Счетная плата РФ выявила наличие ряда бюрократических ошибок в работе специалистов ПФР, в результате чего в некоторых регионах страны пенсионеры не получают заслуженные надбавки к пенсиям. Кроме того, в настоящее время один пенсионер может быть обладателем сразу нескольких счетов, что напрямую, или наоборот – бывает, что двое пожилых людей получают выплаты по одному СНИЛСу. В обоих случаях размер выплаты существенно ниже, чем положено.

Рамблер: главные новости