Мертвые души: ПФР заплатил сотни миллионов покойникам

В начислении пенсий давно скончавшимся россиянам виноваты администраторы Пенсионного фонда России (ПФР), заявил в эфире телеканала «Царьград» экономист Юрий Пронько. Так эксперт отреагировал на результаты проверок деятельности фонда Счетной палатой РФ.

"Позор": прибавка к пенсии шокировала россиян

Ранее аналитики Счетной палаты выявили нарушения в работе специалистов ПФР, в результате чего в некоторых регионах страны пенсионеры не получают заслуженные надбавки к пенсиям.

Кроме того, в настоящее время один пенсионер может быть обладателем сразу нескольких счетов, или наоборот – бывает, что двое пожилых людей получают выплаты по одному СНИЛСу. В обоих случаях размер выплаты существенно ниже, чем положено. Неразбериха также привела к тому, что сотни миллионов рублей были выплачены давно умершим пенсионерам.

Комментируя ситуацию, экономист Юрий Пронько назвал главной причиной бюрократических нарушений в ПФР – низкое качество администрирования.

По его словам, сотрудники фонда до сих пор не отладили взаимодействие с государственными ведомствами: загсами и налоговой службой – что привело к образованию «мертвых душ».

Резюмируя, Пронько пришел к выводу, что ПФР поставил под сомнение смысл своего существования.

До этого лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, как сообщал «Рамблер», уже предлагал ликвидировать ПФР как «ненужного посредника» между бюджетом страны и ее гражданами. Он отметил, что от «технических ошибок» и «бардака» в фонде страдает самый незащищенный слой россиян: пенсионеры и получатели пособий.

Рамблер: главные новости