Рубль падает. Есть ли смысл сейчас покупать доллары?

Иностранная валюта дорожает, и некоторые эксперты ждут от нее осенью новых рекордов.

Рубль падает. Есть ли смысл сейчас покупать доллары?
© РИА Новости

Курс доллара: «американец» сломлен

Ослабнет ли рубль еще больше? И произойдет ли это стремительно или плавно? Об этом «Собеседник» спросил экс-министра экономики Андрея Нечаева.

– Первая причина нынешнего ослабления рубля – снижение нефтегазовых доходов бюджета. Цены на газ в Европе резко упали – примерно на 100 долларов за тысячу кубометров, а цена на нефть хоть и не падает, но особо и не растет, – объясняет экономист. – Поскольку российский бюджет испытывает большие трудности с учетом антикризисных дополнительных трат, то ЦБ и Минфин перестали бороться за укрепление рубля – и это второй фактор. Обе причины сохраняют свое негативное воздействие на российскую валюту, но, вероятно, все пойдет без драматических рывков. Продолжится ползучая девальвация (обесценивание рубля).

100 рублей за доллар и запрет иностранной валюты в РФ допустил Сергей Хестанов

Продолжающаяся девальвация, безусловно, подхлестнет инфляцию, говорит эксперт.

– Доля импортных товаров остается у нас довольно высокой, особенно по некоторым товарным группам. А из-за подавления конкурентной среды отечественные производители не столько занимают нишу подорожавших импортных товаров, сколько просто сами поднимают цены вслед за импортными аналогами, – замечает Нечаев. – Но, с другой стороны, этому будет противостоять уже 6-летнее падение реальных доходов населения. Низкая платежеспособность не даст ценам особенно разогнаться.

Покупку долларов сейчас для сбережений экс-министр оценивает с осторожностью.

– Поздно покупать, – говорит он. – Если вы живете в мире рублей, то нет большого смысла гоняться за курсом. В банках по вкладам в евро сейчас практически нулевые ставки, по долларовым – 0,5% годовых, по рублевым депозитам дают 4,5%. Поэтому, чтобы заработать, нужно применить простое правило: если вы верите, что доллар подорожает хотя бы на 5% (+3,5 рубля), то для вас такая покупка будет выгодна. В противном случае стоит оставаться в рублях.