Глава ЦБ призвала банки списать «плохие долги» россиян

Российские банки должны поскорее решить проблемы с невозвратными долгами, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков.

Набиуллина обратилась к банкам по долгам россиян
© ТАСС

По оценке Набиуллиной финансовая система России прошла кризис «очень хорошо» и по итогам 2020 года прибыль банков может составить один трлн рублей, пишет «Коммерсант».

Россияне перестали брать в долг до зарплаты

«В этой ситуации нежелание банков воспользоваться регуляторными послаблениями, признав потери по невозвратным кредитам, — долгосрочный риск», — отмечает глава ЦБ.

По ее словам, наличие некачественных активов на балансе снижает доверие инвесторов.

«Примеров в мировой практике, когда признание плохих активов затягивалось, достаточно много: это и „потерянное десятилетие“ в Японии в 1990-х годах, и ситуация в ряде европейских стран после глобального финансового кризиса 2007—2009 годов, и наш собственный опыт 2008—2009 годов», — отмечает Набиуллина.

Регулятор приводит расчеты, согласно которым в целом по банковской системе запас по капиталу, превышающему регуляторные требования, составляет 5,9 трлн рублей, а это может обеспечить дополнительное резервирование около 11% кредитов банковского сектора. Как пояснила глава ЦБ, если третья часть реструктурированных кредитов окажется дефолтной, запас по капиталу оставит финансовую систему страны «очень прочной».