Спишет все долги: в какой банк обращаться россиянам

Единственный банк, который может за свой счет погасить невозвратные долги россиян и остаться на плаву, - Сбербанк, заявил Ura.ru финансовый аналитик Максим Кривелевич.

Спишет все долги: в какой банк обращаться россиянам
© Рамблер

Большинство кредитных организаций в России, по его словам, живут за счет штрафов и пени с проблемных заемщиков.

Так эксперт прокомментировал призыв главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной к российским банкам списать невозвратные долги жителей РФ.

Как сообщал «Рамблер», руководитель регулятора указала на плохую репутацию финансовых организаций вследствие накопления проблемных кредитов и, как следствие, сниженный интерес инвесторов к ним.

Комментируя высказывание Набиуллиной, Максим Кривелевич отметил, что для многих российских банков списание проблемных кредитов равнозначно банкротству, поскольку штрафы и пени являются основной статьёй доходов этих организаций.

«Прекратить добывать деньги с проблемных заемщиков означает закрытие (банка)», - заявил эксперт.

По его словам, единственный российский банк, который может простить долги россиянам, по определенным причинам переставшим платить по счетам, - Сбербанк. Кривелевич подчеркнул, что прибыль самой крупной кредитной организации в стране покроет проблемные займы так, что не пострадает «даже премиальный фонд».

Рамблер: главные новости