Россияне стали отказываться от банковских карт

Нынешняя тенденция объясняется целым рядом причин. Среди них - и ограничительные меры по пандемии, и ужесточение выдачи "пластика", и сворачивание программ кешбэка, и желание банков сэкономить на неактивных клиентах, пояснили РИА Новости эксперты, комментируя представленные агентством данные Банка России.

Россияне отказываются от банковских карт
© РИА Новости
"Есть общий тренд на снижение количества карт у россиян, даже если не принимать во внимание кризисные явления. Люди все чаще понимают, что иметь бесчисленное количество разных карт в бумажнике бессмысленно, да и не выгодно", - отметил аналитик финансовой группы БКС Егор Дахтлер.

Одновременно и банки попытались сэкономить, выдавая карты тем клиентам, которые с наибольшей вероятностью будут использовать их, снижая затраты финансового учреждения на выпуск, хранение и уничтожение ненужного "пластика", подчеркнул гендиректор бюро кредитных историй "Эквифакс" Олег Лагуткин.

Как бы то ни было, скорее всего, по итогам года число кредитных карт в обращении выйдет на обычный уровень за счет некоторого роста их эмиссии, считают аналитики.