Россиянам могут начать выплачивать процент от недополученных пенсий

Члены партии «Справедливая Россия» внесли в Государственную думу законопроект, предлагающий выплачивать пенсионерам процент от суммы недополученных пенсий.

Россиянам предложили возместить недополученные пенсии
© РИА Новости

Документ опубликован в базе данных ГД. В случае принятия закон установит особый порядок возмещения недополученных пенсионерами средств в случаях, когда государственный орган ошибся при установлении или выплате страховой пенсии, установлении, перерасчёте, индексации или начислении фиксированной выплаты к страховой пенсии, а устранение этой ошибки привело к увеличению размера указанной пенсии или фиксированной выплаты. В законопроекте оговаривается, что гражданину выплатят проценты на сумму недополученных в результате ошибки средств за весь период «с момента возникновения права на соответствующую пенсию или выплату».

Авторы инициативы предлагают определять размер компенсации исходя из ключевой ставки Центробанка, действующей в соответствующие периоды (или ставкой рефинансирования ЦБ в период до 1 января 2016 года). Также предлагается запретить уменьшать процент на недополученные выплаты.