Страховка: деньги россиян оказались под угрозой

Некоторые страховые договоры оказываются не действительными, если жертва мошенников сама раскрывает аферистам информацию по карте и счету, заявил РИА Новости эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Марат Сафиулин. Эксперт перед оформлением страховки рекомендует тщательно вычитывать соглашение.

Страховка: деньги россиян оказались под угрозой
© РИА Новости

Речь идет о документах, в которых своими словами прописывается девятая статья закона «О национальной платежной системе», содержащая в себе порядок использования электронных средств платежа и указывающая на то, что передавать сведения о счете или карте третьим лицам нельзя.

Указанное положение зачастую становится причиной для банка для последующего отказа в выплате похищенных денег, поскольку клиент не придерживался правил, прописанных в договоре страхования.

«В этом случае страховка для вас - пустышка, а для банка - дополнительная накрутка денег с добропорядочных клиентов», - пояснил Сафиулин.

Ранее, как сообщал «Рамблер», российские банкиры перечислили наиболее распространенные аферы, которыми пользуются мошенники. Так, пенсионеров вынуждают делиться данными банковских карт, обещая надбавку к пенсии, нуждающихся в материальной помощи завлекают на специально созданные сайты с просьбой оплатить почтовый перевод, а также во время пандемии сильное развитие получила торговля несуществующими вакцинами от коронавируса.

Рамблер: главные новости