В России пересчитают пенсии

Госдума рассмотрит законопроект, закрепляющий требование об индексации пенсий как минимум один раз в год. Об этом пишут «Известия».

В России пересчитают пенсии
© ТАСС

Новый документ потребовался для реализации пенсионной поправки к Конституции. Один из авторов проекта, депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов рассказал, что благодаря документу начнут снова индексировать выплаты работающим пенсионерам.

Также закон закрепляет обязательные индексации пенсий по инвалидности, потере кормильца, социальных пенсий, пенсий военнослужащих и других выплат.

Если документ будет принят, в России проведут доиндексацию и пересчет выплат для всех пенсионеров с 2015 года, когда индексация составила четыре процента вместо 12,9 процента, соответствовавших уровню инфляции.

Как сообщал «Рамблер», в 2016 году работающим пенсионерам в России начали начислять страховую пенсию без учета прошедших индексаций. Эту меру объясняли ростом дефицита пенсионного фонда.

Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что власти не считают эти индексации целесообразными. Он подчеркивал, что зарплаты работающих пенсионеров растут «более высокими темпами», чем предполагалось в прогнозах правительства, и напоминал, что после выхода работающего пенсионера на пенсию, вся накопленная и не полученная им индексация будет учтена при окончательном расчете.

Рамблер: главные новости