Раскрыт новый способ кражи денег у россиян

Аферисты начали обирать россиян, обещая им помощь в получении различных компенсаций, заявила агентству «Прайм» старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета "Синергия" Наталия Пшеничникова. Мошенники действуют в интернете под видом юридических организаций.

Раскрыт новый способ кражи денег у россиян
© РИА Новости

Зачастую создается красочный сайт, на котором перечисляются всевозможные выплаты, положенные гражданам РФ: за приобретение лекарств, медицинских товаров, детских вещей, турпутевок по России, а также выплаты на ребенка. При этом аферисты указывают внушительные, не соответствующие действительности суммы, которые может получить россиянин, обратившись за помощью к лже-юристам.

«Посетителю предлагают ввести свои личные данные в специальную форму. Затем необходимо перевести чисто символическую сумму для обработки запроса», - пояснила эксперт.

Пшеничникова подчеркнула, что иногда жертва аферистов может лишиться нескольких тысяч рублей, оплатив подобные запросы сразу на нескольких таких сайтах. Особенно доверчивые россияне оставляют мошенникам данные банковской карты, в результате злоумышленники получают доступ к их счетам.

Эксперт подчеркивает – чтобы не стать жертвой мошенничества, сперва необходимо удостовериться, положена ли человеку какая-либо выплата на сайте Госуслуг, и никогда не оставлять персональные данные на сомнительных сайтах.

Рамблер: главные новости