Роскачество составило рекомендации по выбору нотариуса

Роскачество составило рекомендации, чтобы помочь избежать мошенников, выдающих себя за юристов. Специалисты организации рекомендуют при обращении в нотариальную контору избегать как реальных, так и виртуальных посредников.

Россиянам дали совет по выбору нотариуса
© РИА Новости
"Звоните напрямую в нотариальную контору, а не общайтесь с юристом через посредников", - говорится в сообщении Роскачества.

Эксперты советуют искать актуальную и достоверную информацию о нотариате, нотариальных действиях и тарифах на совершение нотариальных действий на портале ФНП, либо на сайтах нотариальных палат регионов. Кроме того, стоит помнить, что нотариус консультирует по вопросам совершения нотариальных действий бесплатно. При поиске нотариуса в интернете, в Роскачестве советуют обращать внимание на все детали: на пометки о рекламе, на отзывы о фирме в сети, на адрес сайта.

"Даже на первой странице поисковой выдачи, в зависимости от запроса, могут попадаться мошенники", - предупреждают в организации.

При изучении сайта нотариальной конторы, в Роскачестве советуют обратить внимание на оформление. Отсутствие защищенного соединения, кричащий стиль, активное навязывание услуг - все это указывает на то, что скорее всего это фишинговый сайт. В организации рекомендуют внимательно читать договор при подписании, особенно мелкий шрифт.

"Задавайте вопросы о непонятных пунктах - велика вероятность, что после ответа вы встанете и уйдете. Если договор вызывает сомнения, лучше отказаться от его подписания или показать его другому, стороннему юристу", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Роскачества Ильи Лоевского.

Потребителям, которые уже заплатили средства, но при этом не получили необходимую услугу, Роскачество советует обращаться в полицию, поскольку в действиях псевдоюристов усматриваются признаки мошенничества.