Россиянам предложили новые льготы

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила ввести индивидуальные инвестиционные счета, по которым россияне смогут получить двойные налоговые льготы. Об этом пишут «Ведомости».

Россиянам предложили новые льготы
© РИА Новости

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев рассказал газете, что речь идет о создании индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа (ИИС-3). Инвесторы с такими счетами смогут получать ежегодный налоговый вычет с внесенных сумм и будут освобождены от подоходного налога при снятии средств (только если средства снимаются, когда пройдет установленный срок).

Деньги с таких счетов можно будет снять не раньше, чем через три года. Это более длительное ограничение, чем у других ИИС.

Тимофеев отметил, что его ассоциация уже обсудила идею ИИС-3 с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. По мнению НАУФОР, ИИС-3 могут стать новым способом привлечения «длинных» денег в экономику: внесенные на такой счет деньги можно будет направлять только на покупку ценных бумаг российских инвесторов.

Как сообщал «Рамблер», ранее новую налоговую льготу предложили ввести ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

По их мнению, россияне, которые будут самостоятельно копить на пенсию, должны получать налоговый вычет с лимитом для исчисления размера льготы в 400 тысяч рублей.

По задумке НПФ, благодаря вычету россияне смогут каждый год возвращать до 52 тысяч рублей с добровольных взносов.

Рамблер: главные новости