Названо условие повышения пенсий на треть

Выплаты российским пенсионерам сегодня могли бы быть больше на треть, если бы правительство приняло решение о повышении пенсионного возраста еще в 2008 году. Об этом в своей книге «Экономическое развитие России» заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, сообщают «Известия».

Названо условие повышения пенсий на треть
© ТАСС

В 2008 году Кудрин занимал пост министра финансов РФ. По его словам, уже тогда в правительстве всерьез обсуждался вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста, как о возможной мере по выходу из экономического кризиса. Однако решение не было принято, несмотря на то, что в долгосрочной перспективе оно сулило значительные выгоды.

«Через 10 лет уже имели бы эффект — пенсии были бы значительно выше, ориентировочно на треть», - написал Кудрин.

В этих условиях, отметил экс-глава Минфина, государство имело бы возможность направлять больше средств на развитие социальных программ: образование, здравоохранение, инфраструктуру. В настоящее время, по его словам, доли расходов ВВП на указанные цели не растут, в том числе из-запоздалой пенсионной реформы.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперт по работе с негосударственными пенсионными фондами Дмитрий Александров заявил, что уже в 2024-2025 годах пенсионная реформа скорее всего получит продолжение, поскольку при текущем положении дел через 10 лет обеспечить всех пенсионеров выплатами будет невозможно. Как вариант выхода из ситуации, по его мнению, в правительстве будут рассматривать очередное повышение пенсионного возраста.

Рамблер: главные новости