Коронакризис увел зарплаты россиян в серую зону

Каждый десятый гражданин России получает серую заработную плату во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает ТАСС.

Коронакризис увел зарплаты россиян в серую зону
© ТАСС

В сентябре сервис по поиску работы и подбору персонала «Работа.ру» провел опрос среди более 4,3 тысячи совершеннолетних жителей всех округов России о том, как они получают зарплату во время пандемии коронавирусной инфекции.

63% из них сообщили, что продолжают получать официальную зарплату, 12% — что работодатель предложил им получать серую. 2% респондентов согласились на это, 2% отказались, а мнения 8% работодатель не спросил. Кроме того, 24% опрошенных признались, что получали неофициальные доходы и до пандемии COVID-19.

Согласно результатам того же опроса, 36% граждан получили зарплату во время пандемии коронавирусной инфекции с задержкой.

Ранее на этой неделе, как сообщал «Рамблер», были обнародованы результаты другого исследования «Работы.ру», которое сервис провел совместно с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) Сбербанка. Согласно им, 54% россиян не делают накопления, 25% — делают с каждой зарплаты, 13% — несколько раз в год, столько же респондентов делают накопления на конкретную цель, например, на отпуск.

Рамблер: главные новости