В России предложили отменить накопительную часть пенсий

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) в письме премьер-министру Михаилу Мишустину предложила исключить накопительную пенсию из системы государственного обязательного пенсионного страхования. При этом эксперты по-разному оценили эту инициативу, пишет газета «Ведомости».

В обращении к главе правительства, размещенном на сайте ФНПР, подчеркивается, что сегодняшняя практика увеличения ожидаемого периода выплаты (22 года в 2021 году) приводит к снижению размера пенсионного обеспечения и «дискредитирует саму идею накопительной пенсии».

«ФНПР предлагает прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты, решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования», - подчеркивается в письме.

По словам экспертов, профсоюзы уже не первый раз выступают с этой инициативой и такие вопросы «должны рассматриваться в рамках всей реорганизации обязательного пенсионного страхования». При этом директор департамента риск-менеджмента «Ай кью джи управление активами» Александр Баранов высказал мнение, что россияне не готовы к отмене накопительных пенсий.

«Если вместо пенсии предложить людям ИИС (индивидуальные инвестиционные счета) или другие инвестиционные инструменты, многие просто этого не поймут. Потребуется дорогостоящий и длительный финансовый ликбез, переделка сознания», - считает он.

В свою очередь аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев предположил, что данная инициатива призвана «упростить систему исчисления пенсионных накоплений и сделать ее прозрачнее и понятнее», так как сейчас там «царит неразбериха» из-за отсутствия единых норм.

Кому в 2021 году могут назначить пенсии досрочно

Как сообщал «Рамблер», ранее Минфин и Центробанк представили законопроект о системе гарантированного пенсионного продукта. В рамках системы работники смогут постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать деньги после выхода на пенсию. Также государством гарантируется сохранность долгосрочных пенсионных накоплений, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

Рамблер: главные новости