Кто звонит россиянам с предложениями от банков

За звонками россиянам с «выгодными предложениями» от банков зачастую стоят мошенники, рассказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Кто звонит россиянам с предложениями от банков
© depositphotos.com
«При таких прозвонах действуют колл-центры, которые нанимаются людьми, с банками не связанными», - заявил он Ura.ru.

Он отметил, что большая часть колл-центров имеет мошенническое происхождение, поскольку банки действуют более солидно и целенаправленно и не привлекают клиентов таким «веерным» способом.

Он также сообщил, что прозвонами зачастую занимаются другие участники рынка, пытающиеся с помощью подобных оферт навязать свои продукты, не связанные с банками.

Тосунян усомнился в возможности запретов на подобные колл-центры. По его словам, лучшей защитой от спама будет не отвечать на звонки с незнакомых номеров.

Как сообщал «Рамблер», ранее в МВД России сообщили о задержании членов преступной организации, которые звонили потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками службы безопасности крупного банка. Мошенники выясняли данные банковских карт, покупали дорогую электронику и затем перепродавали ее, а вырученные средства переводили на свои банковские счета или в криптовалюту.

Рамблер: главные новости