Работающим пенсионерам готовят крупные доплаты к пенсии

Работающие пенсионеры в России смогут получить новые денежные выплаты. Благодаря получению новых преимущественных прав данная категория пожилых граждан сможет получать такие же доплаты к пенсии, как и неработающие пенсионеры.

Работающим пенсионерам готовят крупные доплаты к пенсии
© pixabay.com

Такие изменения происходят на региональном уровне. Власти принимают решение о предоставлении работающим пенсионерам новых преимущественных прав. Таким образом, получить социальную помощь в отдельных случаях смогут и пожилые граждане, которые официально трудоустроены.

Россиянам пересчитают пенсии

То есть ситуация стала меняться. Во многих регионах доплаты устанавливаются на уровне местного управления. Например, в Санкт-Петербурге граждане пенсионного возраста имеют право на доплату в размере 950 рублей.

«Но ранее на нее могли рассчитывать лишь неработающие пенсионеры. Ситуация меняется, и работающим пенсионерам предоставят данные права», – утверждают эксперты.

Отмечается, что зачастую такую дополнительную помощь от государства можно получить лишь по заявлению. Сами по себе такие выплаты назначаются редко, а потому информацию о них важно узнавать в отделениях социальной защиты населения или же в ПФР.