Накопления «обнулятся»: Делягин озвучил прогноз по ситуации в экономике

Современному российскому государству больше не откуда взять деньги на исполнение своих социальных обязательств, кроме целенаправленного «обнуления» доходов граждан, считает известный экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Накопления «обнулятся»: что будет с деньгами россиян
© ТАСС

По мнению эксперта, российскому обществу следует ожидать очередной раунд посягательств не только на заработные платы, но и на социальные выплаты, такие как пенсии. Всё дело в том, что, как отмечает Делягин, столкнувшись с острым кризисом, вызванным и понижением цен на нефть, и пандемией коронавируса, и усилением международного давления, из-за которого падает рубль, властная либеральная верхушка России решила справиться за счёт самых обычных россиян.

По словам эксперта, власти не собираются ни распечатывать многомиллиардные резервы, ни сдерживать аппетиты естественных монополий, ни повышать налоги для богатых, ни даже пытаться запустить промышленность, чтобы заработать на этом. План либералов заключается в банальном понижении покупательной способности национальной валюты. То есть люди теперь будут работать столько же, а то и больше, а купить на ту же зарплату они смогут уже меньше.

«Обнуление» коснётся и накоплений. В этой связи, как считает Делягин, все кто долгие годы копил деньги, могут столкнуться с ситуацией серьёзного обесценивания своих сбережений.

Государство в этом случае просто разведёт руками и скажет, что во всём виноват кризис. В этой связи, прогноз по ситуации в экономике может быть только удручающим. Эксперт прогнозирует дальнейший спад производства, усиление фискального давления, рост безработицы и повышение налогов.