Россиянам назвали условие сохранения сбережений

Экономический кризис может серьезно сказаться на банковской системе России и гражданам, которые хранят свои сбережения в небольших и ненадежных банках, стоит задуматься о рисках. Об этом заявил известный российский экономист Михаил Делягин, пишет DEITA.RU.

Россиянам назвали условие сохранения сбережений
© ТАСС

По словам Делягина, Центробанк еще год назад взял четкий курс на оздоровление банковского сектора, лишив часть банков лицензий.

Нынешний же кризис привел к новым вызовам и потрясениям, которые смогут выдержать только самые крупные и надежные банки. Поэтому россияне, которые хранят накопления в банках не из первой двадцатки, очень серьезно рискуют, уверен экономист.

Он призвал жителей России не совершать ошибку и, не дожидаясь острой фазы кризиса, перенести хранение накоплений в крупные кредитные организации. Не стоит доводить дело до судебных исков в попытке вернуть свои деньги, уверен Делягин.

«Рамблер» писал, что ранее российские банки начали активнее передавать просроченные долги клиентов, образовавшиеся в период пандемии, коллекторским агентствам.

Рамблер: главные новости