Фурсин: Столичные компании планово предоставляют сведения о переводе сотрудников на дистанционный режим

Столичные компании планово предоставляют данные о переводе своих сотрудников на дистанционный режим работы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

«Компании переводят персонал на дистанционную работу в плановом режиме. Более 90% информации, переданной работодателями, содержит как минимум мобильные телефоны сотрудников. Иные сведения - госномер автомобиля, номер транспортной карты и прочее - при их отсутствии могут оставаться не заполненными. Сам сервис (подачи сведений о сотрудниках на дистанционной работе на портале mos.ru - прим. Агентства городских новостей «Москва») работает стабильно. В первые дни была большая нагрузка на сервис, она была оперативно стабилизирована, и на данный момент все функционирует штатно», - сказал Фурсин.

Ранее мэр Москвы на своем персональном сайте сообщил, что работодатели с 5 октября обязаны перевести на дистанционную работу 30% сотрудников. По его словам, исключение из этого правила - только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. С 9 октября на портале мэра Москвы заработал сервис подачи сведений о сотрудниках на дистанционной работе. Данные уже предоставили более 100 тыс. компаний. В них трудоустроены почти 3 млн человек, около 1 млн из них переведены на дистанционную работу.