Накопления обесценятся: Делягин рассказал, как сохранить сбережения

Стремительное ухудшение экономической ситуации в России, как и в мире в целом, уже в самое ближайшее время поставит перед всеми людьми вопрос, какими образом им распорядиться деньгами, которые начнут очень быстро обесцениваться, считает известный российский экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ИА «Аврора».

По мнению эксперта, продолжать хранить свои сбережения в привычном виде станет бессмысленно, т.к. из-за девальвации рубля они могут просто-напросто потерять огромную часть своей ценности за буквально несколько месяцев. Таким образом, для того, чтобы сохранить свои сбережения, придётся думать, куда их можно выгодно сложить.

Как считает Делягин, одним из самых эффективных способов это сделать может стать конвертация накоплений в более надёжные валюты. Этот метод подойдёт для тех, чьих денежных запасов не хватает на покупки недвижимости, что в условиях кризиса является, пожалуй, самым надёжным вариантов сохранения сбережений.

При этом, как отмечает экономист, при выборе валюты-убежища нужно смотреть не на доходность, которую она может обеспечить, а на стабильность её курса. В ситуации, когда всё теряет свою стоимость, сохранить свои деньги по крайней мере на том же уровне их покупательной способности, что и раньше – уже неплохо.

Исходя из этого, в качестве таких денежных единиц могут выступить швейцарские франки или евро. Эти две валюты не должны быть затронуты никакими экономическими катаклизмами, а вот доллар рискует уже до конца этой осени обвалиться примерно на 30%. Это вполне реалистичный прогноз, который подтверждают даже в такой крупнейшем банке США, как Goldman Sachs.

Так что проще всего, как полагает Делягин, переждать мировую финансовую турбулентность вложившись в надёжные иностранные валюты. Оставаться в рубле крайне рискованно: рублёвые накопления обесценятся из-за девальвации. В крайнем случае можно не конвертировать деньги и положить их на банковский депозит, но только в банк из самой надёжной российской двадцатки.