ЗАГС Забайкалья запретил свидетелям присутствовать на регистрации брака из-за пандемии

ЧИТА, 19 октября. /ТАСС/. ЗАГС Забайкалья запретил присутствовать на регистрации брака всем гостям, в том числе свидетелям. Это связано с высокой заболеваемостью коронавирусом нового типа, сообщила пресс-служба ведомства.

"В отделах ЗАГС Забайкальского края приняты вынужденные меры профилактики в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу. Теперь для регистрации брака в отделы ЗАГС могут пройти только молодожены", - говорится в сообщении.

Как уточнила руководитель ведомства Ольга Корягина, в 14 районах края в отделах ЗАГС работает по одному специалисту, и, если кто-то из них заболеет, регистрацию перенесут в другой район. Прием заявлений на заключение и расторжение брака будет вестись только через портал госуслуг.

За последние сутки врачи в Забайкалье выявили коронавирус у 198 жителей - это максимальный показатель в регионе с начала пандемии. Всего в регионе зарегистрировано 9 084 случая заражения, выписаны 6 004 человека, 86 пациентов умерли.

Заболеваемость коронавирусом быстро растет в регионе с начала октября. Власти приостановили работу ночных клубов и ограничили до полуночи время работы общепита. Также запрещены массовые мероприятия, действует обязательный масочный режим и режим самоизоляции для жителей старше 65 лет. В крае развернуто девять моностационаров.