Прокуратура внесла иркутскому ФК "Зенит" представление о погашении долга по зарплате

ИРКУТСК, 19 октября. /ТАСС/. Прокуратура внесла представление в адрес руководства иркутского футбольного клуба "Зенит" о необходимости погасить долги по заработной плате, которые на сегодня составляют 5 млн рублей. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Клуб, созданный в 2009 году, содержится на спонсорские средства, а с 2020 года после очередных финансовых проблем власти Иркутской области взяли "Зенит" на частичное бюджетное финансирование. В 2019 году футболисты не получали зарплату с июля, полностью долг перед игроками был погашен только в марте 2020 года.

"У "Зенита" есть задолженность по зарплате, и прокуратура внесла представление. Оно сейчас находится на рассмотрении. Задолженность на данный момент составляет 5 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба правительства Иркутской области ранее сообщала журналистам, что общий долг клуба, включая задолженность по зарплате, равен 17 млн рублей. "Изначально клуб создавался для улучшения спортивного мастерства местных молодых футболистов, но сейчас треть команды - привлеченные игроки. Этот момент не согласовывался с Министерством спорта Иркутской области. Между тем, это привело к увеличению бюджета клуба", - приводится в сообщении комментарий заместителя министра спорта Приангарья Павла Богатырева.

Комментариями представителей клуба и областного министерства спорта ТАСС пока не располагает.

"Зенит" выступает в первенстве Олимп - Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).