В Новосибирской области усилят контроль за поступлениями медикаментов в аптеки

В правительстве Новосибирской области состоялось рабочее совещание под председательством первого заместителя губернатора Юрия Петухова, на котором обсудили текущую ситуацию с лекарственным обеспечением жителей.

В Новосибирской области усилят контроль за поступлениями медикаментов в аптеки
© runews24.ru

По поручению губернатора в совещании приняли участие руководители областного минздрава, территориального органа Росздравнадзора, департамента по социальной политике Новосибирска и крупнейших аптечных сетей региона.

Как сообщила руководитель территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталева, специалисты ведомства проводят ежедневный мониторинг наличия лекарств в аптеках областях. Мониторинг показал, что в аптеки поступают лекарства, в том числе антибиотики и противовирусные препараты, но из-за ажиотажного спроса их быстро раскупают.

«Это препараты рецептурного отпуска, сильнодействующие, поэтому мы рекомендуем жителям Новосибирской области осознанно подходить к приобретению и приему таких препаратов. Покупать только по назначению врача при наличии рецепта. Если происходит неконтролируемый прием препаратов, то формируется устойчивость к ним, таким образом, если человек заболеет дальнейшее лечение становится более сложным», - заявила Елена Хрусталева.

Она также добавила, что в тех аптеках, где продают рецептурные лекарства исключительно по рецептам врачей, нет дефицита лекарств, там же, где данное правило нарушают, необходимых препаратов часто нет.

Как доложила начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева, в «Новосибирской аптечной сети» на сегодня сформирован запас противовирусных, парацетамолосодержащих, антибиотиков и антибактериальных препаратов  на полтора месяца. Кроме того, направлено письмо производителю основных противовирусных препаратов, которые используют при лечении COVID-19. В связи с этим аптечная сеть рассчитывает в скором времени пополнить запасы лекарств в соответствии с потребностями населения.

В свою очередь на складах  ГКУ НСО «Новосибоблфарм» имеется трехмесячный запас медпрепаратов. Данное учреждение обеспечивает организации льготными медпрепаратами. В пунктах льготного отпуска сформирован запас на 2,5 месяца, а по федеральной льготе – на 3,5 месяца.

По итогам совещания Юрий Петухов рекомендовал руководителям частных аптечных сетей усилить взаимодействие с Росздравнадзором, который может оказать содействие в координации взаимоотношений с поставщиками лекарств.

Также замгубернатора поручил руководству регионального минздрава провести совещание с главным инфекционистом-пульмонологом области и обсудить с ним проведение ежедневной коррекции схем лечения внебольничных и ковидных пневмоний с учетом лекарств, которые имеются в наличии в аптеках региона.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области