В Минэнерго назвали сумму просроченной задолженности россиян по энергоресурсам

Просроченная задолженность населения России за потреблённые энергетические ресурсы с начала года выросла на 23 процента, сообщил 19 октября заместитель министра энергетики Юрий Маневич.

В Минэнерго назвали сумму просроченной задолженности россиян по энергоресурсам
© Парламентская газета

«Общая сумма просроченной задолженности за поставленные энергоресурсы в отраслях ТЭК составляет сегодня 554,7 миллиарда рублей. Наибольшее значение  — 206,2 миллиарда — приходится на сумму задолженности за газ», — рассказал замглавы Минэнерго на «круглом столе», который прошёл в онлайн-режиме на площадке палаты регионов.

По словам чиновника, распространение коронавирусной инфекции, временное снижение деловой активности и вынужденная самоизоляция граждан усилили динамику просроченной задолженности.

«Так, если в аналогичном периоде январь-август прошлого года прирост просроченной задолженности составил 32,5 миллиарда рублей, то с начала 2020 года её прирост составил 70,6 миллиарда, или 15 процентов. Наибольший прирост по абсолютному и относительному значениям приходится на электроэнергию — 28,7 миллиарда», — проинформировал Маневич.

Просроченная задолженность населения достигла 185 миллиардов рублей, а её прирост с начала года составил 23 процента.

Чиновник подчеркнул, что Минэнерго постоянно мониторит ситуацию с платёжной дисциплиной. В ведомстве создан специальный департамент платёжной дисциплины, который регулярно анализирует ситуацию на рынке тепловой и электроэнергии, природного газа, вырабатывая госполитику в сфере ТЭК.

«Для эффективного принятия мер со стороны Правительства, в том числе в части изменения законодательства, требуется анализ текущей ситуации, сравнение динамика — факты, и в этом плане нам будет нужна большая поддержка со стороны Совета Федерации», — отметил замминистра.