Как россиян обманывают с фальшивыми справками о Covid-19

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества предупредили, что мошенники начали активно создавать сайты-подделки Zoom на фоне коронавирусного всплеска. Об этом сообщает «Прайм».

По данным экспертов, всего с начала 2020 года в интернете появилось больше 15 тысяч доменов, содержащих слово «zoom». На специально созданных сайтах преступники размещают фишинговые страницы, где пользователям предлагается ввести персональные данные. Пользователь, который попадется на уловку, рискует лишиться денег.

Еще одна схема обмана - пользователям Zoom рассылают предложения (якобы с официального домена) о получении компенсации за неудобства, связанные с коронавирусом.

В Роскачестве отметили, что популярными стали и фальшивые справки об отсутствии коронавируса. Спрос на них большой, так как россияне, вернувшиеся из-за рубежа, обязаны предоставить такой документ, чтобы не сидеть в самоизоляции.

Эксперты предупредили, что если карантины возобновятся, мошенники снова начнут писать и звонить людям, требуя оплатить штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов посоветовал россиянам не переходить по подозрительным ссылкам в письмах или СМС, а также проверять адреса сайтов, где требуют ввести персональные данные.

Как сообщал «Рамблер», ранее мошенники начали красть деньги с карт, рассылая письма о коронавирусе от имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В таких письмах содержится предупреждение о чрезвычайной ситуации и ссылка, на которую предлагается перейти, чтобы узнать подробности о ситуации с вирусом в городе получателя.

Если пользователь перейдет по ссылке, он попадет на сайт-подделку, где его попросят ввести персональные данные. Оттуда данные сразу же попадут в руки мошенников.

Рамблер: главные новости