Эксперт усомнился в необходимости закона об ответственности за рабство

В современных условиях рабство является постыдным явлением. Об этом заявил эксперт общероссийского движения «Сильная Россия» по правовым вопросам, заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов.

«В XXI веке рабство — это постыдное явление, когда мы прошли и эпоху феодализма, и капитализма, и уже в социализме побывали. Что такое «раб»? Это человек, лишённый всех прав и зависимый от своего хозяина. Говорить, что люди, находящиеся на улице и вечно попрошайничающие, чьи-то рабы, я бы не стал, потому что социально-экономические условия и экономическая ситуация таковы, что многие люди выходят на улицу и просят милостыню не потому, что они чьи-то рабы, а потому, что находятся в сложной ситуации, потому что прожиточный минимум пенсии и зачастую зарплаты людей в регионах настолько невелики, что людям остаётся идти просить милостыню. Такова природа человека, таковы социальные условия развития государства, при этом не только у нас происходит ситуация, когда государство находится в сложной ситуации. Когда государство не в состоянии прокормить, дать работу и достойный заработок гражданам, то негативные явления усиливаются и становятся реально заметными», — сказал Краснов.

По его словам, на сегодняшний день в УК РФ уже есть статьи, предусматривающие ответственность за насильное удержание других людей: «Как в случае принятия закона будут дифференцироваться люди, которые являются зависимыми, рабами, которые насильно удерживаются и эксплуатируются криминалитетом? Это достаточно сложный и трудоёмкий процесс. Мало того, если кто-то удерживается насильно, то уже есть статьи УК РФ, позволяющие привлекать лиц, эксплуатирующих этих несчастных, к уголовной ответственности. «Справедливая Россия» вышла с такой инициативой, видимо, потому, что никто давно уже о ней не вспоминал, и они решили о себе заявить. Думаю, что любым партиям в Госдуме нужно уделить внимание принятию законов, которые повысят благосостояние граждан, обеспечат их рабочими местами, занимая которые можно получать высокие оклады и не ходить с протянутой рукой. И тогда такое явление, как попрошайничество, будет снижаться до минимума и исчезать».

Краснов отметил, что «во всей Западной Европе есть благополучные страны вроде Дании, Швеции и Норвегии, где на улицах есть люди, которые стоят на улице с протянутой рукой и спят на улице, поэтому такие законы тоже нужны, но их принятие станет неважным в случае, если государство позаботится о гражданах, и это сократит количество бомжей, детей из неблагополучных семей, повысит уровень жизни, даст рабочие места и повысит социальную ответственность государства перед населением»: «Тогда такие законы, может, и не будут нужны, потому что есть другие статьи УК РФ, которые позволяют привлекать лиц, содержащих и эксплуатирующих рабов, к уголовной ответственности».