Россиянам вернут деньги за ЗОЖ

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности рассмотрела поправки, вводящие налоговый вычет за покупку физкультурно-оздоровительных услуг. Об этом пишет «Российская газета».

Россиянам вернут деньги за ЗОЖ
© РИА Новости

Агентство отмечает, что такие поправки в Налоговый кодекс по поручению президента Владимира Путина подготовил Минфин.

В правительственной комиссии заявили, что вычет по НДФЛ для россиян, которые занимаются физкультурой и спортом, могут ввести в ближайшее время.

«Оздоровительный» налоговый вычет планируют распространять на траты не более чем в 120 тысяч рублей за налоговый период с учетом других социальных вычетов по НДФЛ. Максимальный размер вычета должен составить 15,6 тысячи рублей.

Список организаций, при оплате услуг которых можно будет претендовать на вычет, сформирует Министерство спорта.

Как сообщал «Рамблер», ранее Минфин подготовил законопроект, упрощающий процедуру получения налоговых вычетов.

Для получения вычета россиянам больше не придется подавать налоговую декларацию: они смогут направить заявление в Федеральную налоговую службу в электронном виде через личный кабинет, указав реквизиты своего банковского счета. Налоговики будут рассматривать такие заявления в течение 30 дней.

Самые крупные вычеты в России полагаются за покупку жилья. От налогов в таком случае освобождается сумма в два миллиона рублей (если квартира дороже - сумма вычета не изменится). Покупатель жилья может запросить у государства только 13 процентов от суммы, не более 260 тысяч рублей.

Еще одна категория - социальные вычеты, для которых ограничение по вычету составляет 120 тысяч рублей. Если весь год собирать чеки и документы об оказании медицинских услуг, в итоге можно будет получить 15 600 рублей.

Рамблер: главные новости