В ГД назвали идею Минфина о сокращении Вооруженных сил мелочной экономией

МОСКВА, 20 окт – РИА Новости. Идея Минфина о сокращении численности Вооруженных сил России и финансировании на их питание не продумана, такая "мелочная экономия" напоминает ситуацию в 90-х годах, считает глава группы дружбы между парламентами РФ и Сирии, первый зампред "Боевого братства" Дмитрий Саблин.

В ГД назвали идею Минфина о сокращении Вооруженных сил мелочной экономией
© РИА Новости

Ранее газета "Известия" написала, что Минфин предложил Минобороны сократить состав ВС до 100 тысяч военнослужащих и перевести их на гражданские должности - в первую очередь врачей, преподавателей, тыловиков и финансово-юридических работников. Также предложено увеличить выслугу лет перед выходом на пенсию и начать экономить на питании военных.

"Инициативу Минфина о сокращении 10% состава Вооружённых Сил в сегодняшних геополитических условиях, мягко говоря, трудно назвать продуманной. А попытки мелочной экономии на еде и форме для солдат напоминают лихие 90-е и отношение к армии и ветеранам, в том числе ветеранам Великой Отечественной, в то время", - сказал Саблин РИА Новости.

Он также напомнил, что президент СШАДональд Трамп заявляет о вкладывании 2,5 триллионов долларов в развитие Вооружённых Сил, а к российским границам стягиваются силы НАТО. "Самое время начать реформы, ущемляющие и унижающие наших солдат, офицеров и генералов", - заметил депутат.

"Есть анекдот о мальчике, который обменял отцовский кортик на модные часы. Отец спросил его: "И что ты сделаешь, если на наш дом нападут, будут угрожать сестре, матери? Выйдешь и скажешь: "Московское время 6 часов? ". Хочется задать вопрос - который час на часах Минфина?"