Около 20 тысяч вологжан хотят иметь электронную трудовую книжку

Почти 160 тысяч жителей региона предпочитают традиционный бумажный вариант. На брифинге «Электронная трудовая книжка: что не знают граждане!» новые аспекты перехода на цифровую версию объяснила заместитель управляющего отделения ПФР по Вологодской области Галина Королева.

Около 20 тысяч вологжан хотят иметь электронную трудовую книжку
© Вологда.рф

Каждый год в области проходит около 100 судов, когда граждане пытаются добиться подтверждения записей в своей трудовой книжке. Неверно записан номер приказа, указана должность или дата приема на работу – нарушения правил заполнения трудовой книжки влекут за собой много последствий, в частности работник не может доказать свой стаж работы или квалификацию для выхода на пенсию. При переходе на электронный вариант трудовой, с такими проблемами граждане будут сталкиваться гораздо реже, отмечают эксперты.

«У электронной трудовой книжки много преимуществ. Это быстрый онлайн-доступ к информации о своей трудовой деятельности. То есть каждый гражданин имеет возможность в личном кабинете или на сайте Госуслуг посмотреть все сведения, которые вносит работодатель. Еще один немаловажный момент – электронная трудовая книжка позволяет трудоустроиться дистанционно и обеспечивает высокий уровень безопасности сохранности данных», - пояснила заместитель управляющего ОПФР по Вологодской области Галина Королева

С 1 января в нашей стране введена электронная трудовая книжка. До конца этого года работники должны известить работодателя о том, какой вариант документа они предпочитают: электронный или бумажный. Причем обе версии будут равнозначны. Если работник предпочтет бумажный вариант документа, то работодатель будет дублировать сведения как в самой книжке, так и в электронном виде. Если вологжанин выберет электронную версию, то он уже не сможет потом перейти на бумажный.

Галина Королева подчеркнула, что все, у кого трудовая книжка уже есть или появится до конца 2020 года, смогут сохранить ее в традиционном формате. Однако если человек трудоустраивается впервые в 2021 году или позже, сведения о его трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

Всего на территории области зарегистрировано почти 394 тысячи работающих лиц. Свое мнение о способе сохранения трудовых данных высказали меньше половины.