Глава Октябрьского района попросил полномочий на снос шлагбаумов и цепей

Александр Кузнецов предлагает предоставить районам право производить демонтаж "временных сооружений для хранения автотранспортных средств, ограждений, заборов, сараев, штендеров, вывесок, железобетонных блоков, плит, столбов, шлагбаумов, цепей, объектов, преграждающих проезд и проход, сооружений и других устройств, иных нестационарных объектов".

"Действующими правилами благоустройства введен запрет на самовольную установку таких объектов и контроль за правилами осуществляют администрации внутригородских районов. [...] но правового механизма устранения нарушения не существует", - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас у администраций внутригородских районов есть такие полномочия только в отношении киосков и навесов.

Также глава района предлагает дополнить закон формулировкой "незаконно расположенные", так как "самовольно установленные" оставляет лазейки для недобросовестных коммерсантов.

"Только в Октябрьском районе расположено 12 нестационарных торговых объектов, которые продолжают хозяйственную деятельность, используя муниципальную землю, при этом не внося никаких платежей, в связи с тем, что ранее с ними были заключены договоры, срок действия которых истек. Объекты, установленные на основании действующих на тот момент договоров, не являются "самовольно установленными", - поясняет Кузнецов.