В Иркутской области ввели соцвыплаты для заслуженных работников физической культуры РСФСР

ИРКУТСК, 21 октября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Приангарья на сессии в среду приняли изменения в закон "О физической культуре и спорте в Иркутской области", в соответствии с которыми ежемесячные социальные выплаты будут получать спортсмены, имеющие звание "Заслуженный работник физической культуры РСФСР".

Ранее законодательство предусматривало ежемесячные денежные выплаты гражданам, имеющим звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации". Между тем за поддержкой обращаются и те, кому присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры РСФСР", однако такой категории граждан не было в предыдущей редакции закона, что ставило их в неравное положение.

"Концепция законопроекта сводится к тому, чтобы распространить социальные выплаты для заслуженных работников физической культуры Иркутской области в том числе на тех ведущих, заслуженных спортсменов, которые в свое время получили звание "Заслуженный работник физической культуры РСФСР", - сообщила на сессии председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Размер выплаты составит 8 тыс. 116 рублей для тех, кто достиг возраста 80 лет и более, и 4 тыс. 58 рублей для лиц до 80 лет. Синцова сообщила, что в Иркутской области проживают четыре заслуженных работника физической культуры РСФСР старше 80 лет.