Чиновникам в «Москва-сити» не понравилось отсутствие кабинетов

Меньше половины чиновников полностью довольны переездом в «Москва-сити», следует из доклада Центра перспективных управленческих решений. Согласно результатам исследования, 40% респондентов позитивно отзываются о переезде, столько же относятся к нему скорее негативно, еще 20% говорят об этом нейтрально или отвечают, что готовы адаптироваться.

Чиновникам в «Москва-сити» не понравилось отсутствие кабинетов
© +1

Позитивно к новым условиям, включая работу в open space, относятся сотрудники, которые проработали не более трех лет и не имеют подчиненных. Скептиками оказались прежде всего сотрудники с большим опытом работы. В первую очередь респондентам не понравился в здании сухой воздух, сложности температурного регулирования, а также высокий уровень шума в open space.

По словам сторонников переезда, теперь они имеют возможность встречаться лицом к лицу со своими коллегами из других подразделений, что упрощает работу и повышает ее эффективность. Кроме того, рядовым сотрудникам теперь легче консультироваться со своим начальством, пишут «Ведомости».

Весной 2019 года в IQ-квартал переехали Росстандарт, Росимущество и Ростуризм, а также Минэкономразвития, Минпромторг и Минкомсвязи. Переезд затронул около 5 тыс. чиновников. Авторы доклада отмечают, что экономия на охране и пропускном режиме ведомств составила 40 млн руб. в год, а расходы на содержание и эксплуатацию зданий сократились на 300 млн руб.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о том, как избежать офисного рабства. По мнению шеф-редактора «Ведомостей+1», работать в больших корпорациях более безопасно: «Трудясь в большой компании, ты получаешь громкую строку в резюме и умудряешься что-то отложить — хотя бы на ипотеку. В малой компании ты приобретаешь опыт: сегодня ты бариста, а завтра рисуешь в фотошопе баннер. Но ты живешь от зарплаты до зарплаты, а потом узнаешь, что владелец отгрохал мини-отель, рядом поставил свой дом, а еще у него есть лодка. Такая, как ты хотел. И это как-то ранит, потому что ему досталось все, а тебе — ничего. В большой компании ты хотя бы не видишь, как живут начальники».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>