Власти Иркутской области обещают устранить дефицит препаратов в аптеках в ближайшие дни

ИРКУТСК, 21 октября. /ТАСС/. Дефицит препаратов для борьбы с коронавирусом, который образовался в аптеках Иркутской области, будет устранен в ближайшие дни. В частности, в среду должна поступить первая партия антибиотика "Азитромицина" из 1 тыс. упаковок, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в своем Instagram.

"Побывал в одной из иркутских аптек. Убедился лично - в городе есть нехватка ряда лекарственных препаратов для лечения коронавируса. Это недопустимо. Вопрос будем решать в срочном порядке. Первая партия "Азитромицина" - 1 000 упаковок - должна поступить в регион уже сегодня. В ближайшие дни в аптеках также появятся и противовирусные препараты", - написал Кобзев.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова, отвечая в среду на вопросы населения в прямом эфире во "ВКонтакте", сообщила, что с четверга в основных аптечных сетях появятся в достаточном количестве препараты "Гриппферон" и "Арбидол". Она также призвала жителей региона не скупать лекарства сверх необходимого.

Как сообщал ТАСС, во вторник Кобзев поручил провести проверку в связи с жалобами населения на дефицит антибиотиков и противовирусных препаратов в аптеках.

По данным регионального оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, в Иркутской области на 21 октября подтверждено 22 368 случаев заражения. Прирост за сутки составил 183 человека. Иркутская область находится на втором месте в Сибирском федеральном округе после Красноярского края по темпам распространения инфекции. За время пандемии в Приангарье выздоровели 18 431 человек, умерли 330. В регионе наблюдается увеличение ежесуточного прироста заразившихся. В летние месяцы он был ниже 80 человек.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации для жителей Приангарья старше 65 лет до 9 ноября продлен режим самоизоляции. Предприятиям торговли и услуг рекомендовано обеспечивать посетителей защитными масками при входе, а высшим и средним учебным заведениям - ввести скользящий график посещения, задействовать для учебы выходные дни. Работу заведений общепита ограничили до 23:00. Общественный транспорт проверяют на предмет соблюдения пассажирами масочного режима. В медучреждениях развернуты дополнительные инфекционные койки.