Обвал рынка: у россиян отнимут деньги

Обвал котировок на фондовом рынке отнимет деньги у граждан России. Об этом, как сообщает «Дейта», заявил экономист Михаил Делягин.

Обвал рынка: у россиян отнимут деньги
© ТАСС

Он отметил, что в результате снижения Центральным банком ключевой ставки, ставки по депозитам в коммерческих банках упали настолько, что больше не позволяют приумножать средства. Это сделало сохранение денег на вкладах бессмысленным, в результате чего россияне начали искать другие способы заработать.

Многие из них пытаются сделать это на фондовом рынке. Делягин назвал это не лишенным смысла, но напомнил, что игра на бирже подразумевает наличие как победителя, так и проигравшего. Победа возможна, когда рынок растет, как, например, сейчас. Однако это не может длиться вечно, однажды котировки снизятся, и некоторые граждане потеряют из-за этого деньги.

«Именно таким образом — через обвалы на фондовом рынке — у россиян и отнимут их деньги, считает Делягин», — сообщает «Дейта».

В понедельник, как сообщал «Рамблер», стало известно, что в январе-августе 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го доля выданных необеспеченных кредитов по отношению к числу одобренных российскими банками заявок от заемщиков снизилась на 13,1% до 31,9%. Позавчера Делягин объяснил это осознанием россиянами ухудшения своего материального положения и гибелью надежд на восстановление экономики.

Рамблер: главные новости