Более 62 тыс. бесплатных наборов лекарств от ОРВИ получили жители Ямала за время пандемии

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. /ТАСС/. Жители Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) получили более 62 тыс. бесплатных наборов лекарств от ОРВИ. Такая мера поддержки населения в период пандемии действует в регионе с июня 2020 года, сообщили в пресс-службе регионального правительства в четверг.

"Правительство округа продлило действие новой меры социальной поддержки для больных ОРВИ в период пандемии коронавируса. В кратчайшие сроки были проработаны механизмы доставки лекарств в города и сельские поселения региона. Проведен анализ обращений населения: на Ямале фиксируется высокий спрос на данную категорию лекарств. За период действия меры с июня этого года в округе выдано 62 185 наборов лекарств тем, у кого медики диагностировали ОРВИ или грипп", - говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что сейчас в некоторых муниципалитетах еще остались наборы из первой волны, их выдают пациентам. В остальных планируется ставить обратившихся в лист ожидания на вторую волну поставок. Как только лекарства привезут, все пациенты будут ими обеспечены.

"В этом сезоне заболеваемость ОРВИ увеличилась в 3-5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, действие меры соцподдержки в виде бесплатных лекарств вводилось на время режима повышенной готовности. И поскольку режим в последний раз был продлен сразу на месяц, органам здравоохранения пришлось в экстренном порядке запрашивать дополнительное финансирование и формировать контракты", - приводит пресс-служба слова руководителя департамента здравоохранения ЯНАО Сергея Новикова.

Наборы лекарств аптекари собирают вручную - отдельно для каждой категории граждан. Поэтому в зависимости от муниципалитета в наборе могут быть разные по названию, но содержащие одинаковое действующее вещество, препараты, пояснили в правительстве.