Волгоградцы старше 65 лет получат бесплатные лекарства от коронавируса

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу обеспечить пенсионеров бесплатными препаратами для лечения COVID-19.

Волгоградцы старше 65 лет получат бесплатные лекарства от коронавируса
© Вечерний Волгоград

По словам председателя регионального комитета здравоохранения Анатолия Себелева, поддержку будут оказывать пожилым волгоградцам в период эпидемиологического подъема – с 26 октября по 30 ноября текущего года. В ином случае, расходы пенсионеров на одни только лекарства составили бы 6-8 тысяч рублей.

Как отметил Анатолий Себелев, волгоградцы старше 65 лет – группа высокого риска. Они имеют множество хронических заболеваний, больше всех подвержены заражению, коронавирус часто протекает в среднетяжелой или тяжелой форме.

Многие пенсионеры предпочитают лечиться дома. Новая мера поддержки позволит обеспечить инфицированных правильным и своевременным лечением, что должно снизить вероятность развития осложнений.

На покупку медикаментов деньги выделят из областного бюджета. Все лекарства будут доставлять на дом. Лечение пожилых пациентов организовано в строгом соответствии с рекомендациями Миздрава РФ.

Владимир Городжий, Виктория Торновая. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.