Более 950 пострадавших от подтопления в Нижних Сергах получили выплаты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября. /ТАСС/. Материальную помощь из областного бюджета получил 951 пострадавший от подтопления в Нижних Сергах Свердловской области, которое произошло летом. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в пятницу.

"В настоящее время в результате совместной работы органов региональной, муниципальной власти и органов прокуратуры 880 гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, выплачена единовременная материальная помощь в размере 15 тыс. рублей, на общую сумму 13,2 млн. рублей, а также 44 гражданам произведены выплаты для проведения капитального ремонта домов на общую сумму 15 млн рублей и 22 гражданам - компенсации по утрате имущества первой необходимости на общую сумму свыше 1,1 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что из областного бюджета также произведены выплаты пяти гражданам, чьи дома признаны непригодными для проживания и подлежавшими сносу, на общую сумму свыше 4,9 млн рублей.

Там также отметили, что на сегодняшний день в полном объеме восстановлены системы жизнеобеспечения населения (водо-, газо- и электроснабжение), проведена просушка домов, попавших в зону подтопления. Ликвидация последствий ЧС находится на контроле прокуратуры области.

О паводке в Нижних Сергах

21 июля из-за паводка в Нижних Сергах был введен режим ЧС. В муниципалитете были повреждены опоры линий электропередачи, разрушены три пешеходных моста и один автомобильный, а также три дома, были подтоплены 63 жилых дома, в которых проживают 189 человек, четыре административных здания, пострадавших не было. По поручению президента РФ на месте работал глава МЧС Евгений Зиничев.

Нижние Серги - город в Свердловской области, расположенный на западном склоне Среднего Урала, в 82 км от областного центра Екатеринбурга. В муниципалитете проживают около 9 тыс. человек. На территории города находится Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (входит в "НЛМК-Урал"), также населенный пункт известен своими санаториями.