В Тюменской области рассказали о преимуществах электронных трудовых книжек

В Пенсионном фонде Тюменской области рассказали, что уже более 30 тыс. жителей региона перешли на электронные трудовые книжки.

Об этом в программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время» рассказала Дамира Ушкова, заместитель начальника отдела организации персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда по Тюменской области, передаёт «Вслух.ру».

«Преимущество электронной трудовой книжки — это, во-первых, возможность дистанционно устроиться на работу, что особенно актуально в условиях пандемии. Во-вторых, пенсия назначается тоже дистанционно. То есть не нужно обращаться в наши клиентские службы с пакетом документов. Очень много ошибок допускается при занесении записей в бумажные трудовые книжки, и это выявляют как раз в момент назначения пенсии», — пояснила специалист.

Она подчеркнула, что опасения граждан по поводу взлома или сбоя информационной системы ПФР беспочвенны. Система аттестована в соответствии с действующим законодательством по персональным данным.

Как ранее сообщал сайт «Москва 24», мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, в соответствии с которым ещё три новые услуги ПФР станут доступны в офисах «Мои документы».