Производитель отозвал "Коронавир" из саратовских аптек для перемаркировки

САРАТОВ, 23 окт - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Предназначенный для лечения пациентов с COVID-19 "Фавипиравир" под торговым названием "Коронавир" отозван производителем из аптек Саратовской области для перемаркировки, сообщил замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.

Производитель отозвал "Коронавир" из саратовских аптек для перемаркировки
© РИА Новости

"Препарат, в частности, под торговым наименованием "Коронавир" был в наличии в аптечной сети. Сейчас в связи с тем, что были внесены в методические рекомендации изменения, и согласно действующему законодательству производитель должен был перемаркировать упаковки данного препарата, весь препарат был отозван", - сказал Грайфер в пятницу на брифинге по ситуации с COVID-19 в регионе.

"Вчера на совещании у вице-губернатора представители поставщиков, а именно один из крупнейших - "Катрен" - заявил, что поставки будут ориентировочно с понедельника, и он будет в аптечной сети", - добавил он.

В сентябре Минздрав РФ разрешил амбулаторное применение двух отечественных препаратов от коронавируса с международным непатентованным наименованием "Фавипиравир" - "Коронавир" компании "Р-Фарм" и "Арепливир" компании "Промомед". "Авифавир", в работе над которым принимал участие Российский фонд прямых инвестиций, 29 мая получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ и стал первым в мире препаратом против коронавируса, содержащим активное действующее вещество фавипиравир, а 3 июня был включен министерством в перечень методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Всего в Саратовской области лабораторно подтверждены 18 972 случая заражения коронавирусом, в том числе рекордные 198 за минувшие сутки, скончались 147 пациентов с COVID-19, выздоровели 12 685.

Актуальные данные о ситуации сCOVID-19в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф.