Эксперт: рыбная отрасль обеспечивает 20% зарплатного фонда Камчатки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 октября. /ТАСС/. Рыбная отрасль в Камчатском крае обеспечивает рабочими местами около 13% трудоспособного населения, на которые приходится более 20% зарплатного фонда региона. Как сообщил в понедельник ТАСС председатель общественного совета при Росрыболовстве, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, фонд заработной платы в рыболовстве и рыбопереработке Камчатского края практически равен зарплатному фонду еще четырех отраслей - энергетики, транспорта, строительства и добычи полезных ископаемых.

"На Камчатке в рыбной отрасли занято около 16 тыс. человек, и заработный фонд составляет в год 24,5 млрд рублей. Еще четыре сектора - энергетика, транспорт, строительство и добыча полезных ископаемых - [обеспечивают] годовой зарплатный фонд почти на столько же - 21,3 млрд рублей. Но занято там 26 тыс. человек, это означает, что средний уровень заработной платы в рыбной отрасли существенно выше <...> Доля рыбаков в работающем населении [Камчатки] составляет 13%, а доля в зарплатном фонде - свыше 20%", - сказал Зверев.

Он отметил, что заработная плата в рыбодобыче и рыбопереработке - одна из самых высоких в Камчатском крае. "Когда в 2010 году утверждалась стратегия развития рыбохозяйственной отрасли Камчатского края, ставилась задача довести среднюю заработную плату в отрасли к 2025 году до 85 тыс. рублей. Сейчас она составляет 132 тыс. рублей", - отметил президент ВАРПЭ и добавил, что работа в отрасли, особенно в море, является очень тяжелой, и привлечь туда людей можно только более высокими зарплатами, чем в других сегментах экономики.

В августе премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время рабочей поездки на Камчатку отметил, что причины ослабления притока людей в регион связаны не только с деньгами, но и с качеством жизни в регионе. На встрече с представителями общественности края он заявил, что привлекательность жизни в этом регионе должна быть во главе угла для всех, в том числе для чиновников и бизнесменов. По его словам, условия на Камчатке должны быть комфортными и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения социального обеспечения, возможностей образования и так далее.