Более 165 тыс. нарушений масочного режима выявили в транспорте Подмосковья за неделю

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Свыше 165 тыс. нарушений масочного режима выявили в общественном транспорте Московской области за неделю, более 90% пассажиров надели маску по требованию. Об этом сообщила в среду пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Более 165 тыс. нарушений масочного режима выявили в транспорте Подмосковья за неделю
© ТАСС

"За минувшую неделю в общественном транспорте Московской области было выявлено свыше 165 тыс. нарушений масочного режима, при этом более 90% пассажиров надели маску по требованию контролеров. Число нарушений по сравнению с прошлой неделей сократилось на 8%. Это связано с проверками в транспорте и работой волонтеров на транспорте Московской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ежедневно соблюдение масочного режима в транспорте и на относящихся к транспортной инфраструктуре объектах проверяют свыше 4,5 тыс. контролеров, среди них порядка 2 тыс. волонтеров.

"За неделю проверили около 10 млн пассажиров. Из них было зафиксировано 90 тыс. нарушений на железнодорожном транспорте, 66 тыс. - в автобусах и такси, около 8 тыс. - в аэропортах Подмосковья. При этом почти все нарушения устраняются на месте: пассажиры сразу надевают маску по требованию контролера", - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анны Кротовой.

В пресс-службе напомнили, что требование о ношении масок в общественном транспорте Подмосковья является обязательным с 12 мая. За отсутствие средств индивидуальной защиты предусмотрен штраф согласно КоАП Московской области в размере 5 тыс. рублей. Всего с мая по октябрь было оштрафовано свыше 7 тыс. нарушителей на общую сумму порядка 35 млн рублей.