В Приморье в новой редакции принят краевой закон об экологическом образовании

В Приморском крае в новой редакции принят краевой закон об экологическом образовании, сообащет PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В Приморье в новой редакции принят краевой закон об экологическом образовании
© Primpress

Завершена работу над документом, призванным способствовать росту уровня экологической сознательности .

Проект закона «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае» во втором и третьем чтениях на октябрьской сессии регионального парламента рассмотрели депутаты.

Напомним, что председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик выступили инициаторами документа. Они подготовили новый закон, чтобы актуализировать нормативно-правовую базу края, а также привести ее в соответствие .

В проекте закона применены содержащиеся в обновленной Конституции РФ термины и определения. Законопроект также предусматривает оказание господдержки некоммерческим организациям и занимающимся соответствующей деятельностью общественным объединениям.

Вопросы также регулируются документом. В частности, деятельность по организации экологического воспитания в области обращения с твердыми коммунальными отходами отнесена к ведению муниципальных властей. Законопроектом с целью повышения роли граждан расширены их права в области экологического просвещения.

Экологический туризм признается одним из эффективных направлений такой деятельности. Организация школьных лесничеств и экологических лагерей, проведение походов и экскурсий предусмотрены в рамках развития дополнительного экологического образования.

Финансирование деятельности в сфере экологического образования в Приморском крае, согласно проекту закона, будет осуществляться за счет средств краевого бюджета.