Актуально: в ряде стран водительские права заменяют паспорт

На самом деле, в большинстве развитых стран водительское удостоверение является полноценным документом, который можно использовать для всевозможных операций, не относящихся к крупным, включая и финансовые, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

«В США же, например, водительские права и вовсе полностью заменяют гражданский паспорт (за исключением необходимости выезжать за пределы страны, когда требуется загранпаспорт).

Логика предложения Минэкономразвития проста и понятна — для целого ряда услуг, не относящихся с финансовой точки зрения к крупным, не требуется сложная и детальная идентификация личности. При том, что нарастить объемы финансовых операций в розничном сегменте подобные упрощения действительно помогут.

Например, в POS-кредитовании, когда клиент готов совершить спонтанные покупки на небольшие суммы, но зачастую попросту не имеет при себе паспорта. В иной ситуации потенциальный покупатель, не имеющий на руках паспорта, будет вынужден отказаться от приобретения и уйти.

И не факт, что он вернется — может передумать, могут измениться обстоятельства, кто-то может отговорить от этой самой «спонтанной покупки». При том, что водительские права в подобных ситуациях практически всегда при себе.

Именно возможность активизировать потребительский спрос, необходимость «удержать покупателя», упростить ряд операций на незначительные суммы, может в какой-то степени «разогреть» потребительскую активность.

Риски, конечно, есть, и связаны они с тем, что в России водительские права легко подделываются и немалая часть наших сограждан пользуется «липовыми» удостоверениями.

И если сотрудники ГИБДД легко «пробивают» такие подделки по своей базе, то вот кредитные организации и иные структуры, которые предполагается задействовать в новой схеме, таких возможностей зачастую не имеют.

Так что на плечи финансовых организаций ляжет задача улучшения качества процедур идентификации подлинности водительских прав. Это затраты, пусть и не критические.

Но в конечном итоге данная мера действительно способна позитивно повлиять на активность населения в сегменте розничных финансовых услуг, что в текущих условиях действительно актуально», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Минэкономразвития России направило в правительство законопроект, который узаконит получение финансовых услуг по водительскому удостоверению.

Читайте также: В России кредиты могут начать выдавать по водительским правам