Лекарства россиянам будут отпускать бесплатно?

Что по этому поводу думают эксперты, реально ли предложение экс-премьера?

Лекарства россиянам будут отпускать бесплатно?
© Мир новостей

Руслан Гринберг,

член-корреспондент РАН, научный руководитель

Института экономики РАН:

- Несмотря на то что предложение попахивает явным популизмом, я его поддерживаю. Потому что власти наконец-то хотят что-то дать людям, а не привычно отнять.

Не знаю, как все получится на деле, ведь на субсидирование даже 70 процентов медикаментов потребуется аж 430 миллиардов рублей. Не исключаю, что некоторые фармацевтические компании обогатятся на этом. И коррупционную составляющую при реализации этой идеи исключить нельзя. Но если нуждающиеся все же получили бы лекарства на свое лечение бесплатно, было бы здорово.

Никита Александров,

кандидат экономических наук:

- Ну что тут долго растекаться по древу. На мой взгляд, идеи Медведева - популистский лозунг. Для ее воплощения необходимо будет изменить, и достаточно сильно, систему финансирования здравоохранения. Ведь сейчас на медицину выделяется 3,5 процента от ВВП. Этих денег не хватает даже на лечение. Так о каких же бесплатных лекарствах можно говорить в таком случае?

Такое возможно, если на здравоохранение будет выделяться не 3,5, а 10-12 процентов от ВВП, я уж не говорю о 20 процентах, как в США. Пока же россиян государство не может полностью обеспечить даже льготными лекарствами. Еще лет 15 назад деньги из бюджета выделялись управлениям здравоохранения регионов. А уже они распределяли средства между своими учреждениями.

Сейчас же все средства передаются Федеральному фонду обязательного медицинского страхования. А уже он распределяет их между частными страховыми компаниями, которые и на лечение нас с вами деньги тратят, и на свое содержание. Причем себе любимым денег не жалеют. Фактически паразитируют на этих деньгах.

В общем, на сегодняшний день эта идея в реальности неосуществима.

Сергей Шуляк,

генеральный директор компании DSM Group:

- Считаю, что предложение Дмитрия Медведева помогло бы сэкономить значительную сумму бюджетных средств. Выдавая лекарства бесплатно, государство сэкономит немало средств на том, что не придется госпитализировать пациентов с осложнениями, их лечение в стационарных условиях будет стоит дороже, чем выделение бесплатных лекарств. Подобные инициативы обсуждались давно, однако до сих пор неясно, где взять на это деньги.

Подготовил

Андрей Князев.

Фото: ADOBE STOCK